Правила провоза животных в салоне самолета в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила провоза животных в салоне самолета в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Изначально нужно ознакомиться с правилами транспортировки животных авиакомпании, в которой приобретаются билеты. При бронировании надо указать, что с пассажиром путешествует собака. При этом указывают ее вес и габариты контейнера.

Сколько стоит аренда частного самолёта

Ниже мы собрали ориентировочные цены, на наиболее популярные направления — как внутри России, так и по международным направлениям. Но важно понимать, что это лишь условные цифры, поскольку общая цена, формируется из множества параметров:

  1. маршрута полета;
  2. модели самолета;
  3. количества дней стоянки;
  4. наличия и количества экипажа;
  5. базирования подходящего бизнес джета;
  6. количества пассажиров;
  7. аэропортов вылета и местных пошлин;
  8. питания на борту;
  9. наличие спутникового интернета во время полета;
  10. обработка воздушного судна антиобледенительной жидкостью;
  11. страховки;
  12. особых пожеланий клиентов и т.д.

Что важно знать при бронировании

Примечание. Если вес животного составляет 5-8 кг, можно уточнить, подойдет ли для его транспортировки мягкая небольшая сумка.

Нужно также указать породу собаки. Стоит учесть, что многие авиакомпании запрещают перевозить брахицефальные собачьи породы. Забронировать место для питомца лучше заранее, так как количество мест на борту для них ограничено.

Перед полетом собаку нужно показать ветеринару, который принимает непосредственно в аэропорту. Предварительно нужно уточнить время его работы. Возможно, потребуется прибыть за несколько часов до вылета.

Рекомендации по провозу животных в самолете

  • ни в коем случае не оставляйте животных с затрудненным дыханием (пекинесы, мопсы, персидские кошки) в грузовом отсеке;
  • совершайте перелеты только прямыми рейсами. Так вашего дружка не потеряют в багаже;
  • почти каждый, видя животное, ведет себя аккуратнее. Однако не будет лишним уточнить у авиакомпании, можно ли вам будет присутствовать при погрузке и выгрузке вашего четырехлапого друга;
  • при входе в самолет поговорите с капитаном либо со стюардессой, оповестите их о том, что в отсеке для багажа будет находиться животное. Если капитан будет знать о питомце, он будет более аккуратен при взлете и посадке;
  • в летнее время года стоит совершать перелеты утренними либо вечерними рейсами. Зимой же лучше летать днем;
  • напишите свои данные на ошейнике животного и на самой переноске (номер телефона, свои инициалы и адрес проживания);
  • убедитесь в том, что когти животного подстрижены, дабы уберечь их от застревания в дверце, дырках и иных трещинах;
  • заблаговременно ознакомьте питомца с переноской, чтобы это не стало шоком для него в поездке;
  • не стоит давать животному транквилизаторы, если их не прописал врач;
  • поместите лед в миску для воды, которую стоит прикрепить внутри переноски. Наполненная доверху чашка начнет расплескиваться и доставлять неудобства вашему четырехлапому другу;
  • Не совершайте перелеты с животными в пик сезона. Из-за большой загруженности сотрудников вашему любимцу могут уделить не так много внимания и должного ухода.

Возможно, все эти рекомендации навеют вам плохие мысли, которые перед полетом совершенно не нужны. Но не расстраивайтесь раньше времени, всё с вашим любимцем будет хорошо!

Читайте также:  У кого и на сколько вырастут пенсии с 1 января 2023 года?

Документы для перелета с животными

Пожалуй, самые большие изменения в 2022 году коснулись пакета документов, необходимого питомцу для путешествий. Для перелетов внутри страны теперь не нужно проходить ветеринарный контроль в аэропорту. При этом необходимо иметь паспорт питомца с отметками о прививках и обработке от паразитов.

Какие документы нужны для перелета с домашним любимцем?

1. При перемещении животного по территории Российской Федерации требуется ветеринарный паспорт. В ветеринарном паспорте животного должны быть указаны:

— ФИО человека, который перевозит животное, должно быть указано в качестве владельца;

— отметка о вакцинации животного в соответствии с требованиями Россельхознадзора. Наличие действующей прививки против бешенства является обязательным требованием. Прививка от бешенства должна быть поставлена не позднее чем за 20 дней до поездки и не раньше чем за 12 месяцев;

— отметка о клиническом осмотре животного государственным ветеринарным врачом. Посещение ветеринарного врача должно быть не раньше чем за 14 дней до начала поездки.

2. В случае покупки билета для перевозки животного на соседнем сидении питомцу, как настоящему путешественнику, полагается собственный билет. Мили за путешествие при этом накапливаются на счету хозяина.

Если в паспорте вашего животного отсутствует графа для отметки о клиническом осмотре ветврача, в качестве документа, подтверждающего клинический осмотр животного, может быть представлена справка от государственной ветклиники.

Для путешествия за рубеж у животного должен быть международный ветеринарный паспорт или сопроводительный ветеринарный документ. Вид документа зависит от требований законодательства страны въезда и вида животного. Международный паспорт действует 90 дней, но нужно учитывать, что он должен оставаться действительным и на время вылета из зарубежной страны.

Требования к провозу животных и необходимый пакет документов отличается от страны въезда и авиакомпании. Для большинства стран животное должно быть чипировано.

Перечень документов для животного

Для перевозки собаки в самолете по России вам потребуются определенные документы, свидетельствующие, что питомец здоров, привит и не представляет санитарной и эпидемиологической опасности.

Первый документ – ветеринарный паспорт. Он есть почти у каждой собаки, поскольку заводится сразу после первой вакцинации. В паспорте содержатся общие сведения о породе, окрасе, возрасте, весе, кличке собаки, контакты владельца, а также данные о проведенных прививках.

Обязательно проверьте, как давно вы делали собаке прививку от бешенства. Авиакомпании не допускают к перелету животных с недействующим иммунитетом против этого опасного заболевания. Причем допустимые сроки давности с даты прививки колеблются от года до двух недель до вылета. За две недели до путешествия питомец обрабатывается от глистов, клещей и иных паразитов.

Вторым и самым важным документом, необходимым для перевозки животного, является ветеринарное свидетельство по форме №1. Оно включает в себя заключение ветеринара государственной клиники о допустимости перелета, сведения об особенностях здоровья, сделанных прививках и даже данные о маршруте. Учтите, что документ действителен только пять суток (72 часа) с момента выдачи, поэтому обращаться за ним за месяц до путешествия нецелесообразно, достаточно получить его за 1-2 дня до полета.

Сколько стоит провоз собаки в самолёте

Стоимость провоза собаки воздушным транспортом определяется каждой конкретно взятой авиакомпанией. Такая перевозка не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается как нестандартный багаж. Причем, есть одна деталь. Если и допускается провоз в одной клетке двух животных, то оплата производится за каждое животное в отдельности.

Цена может разниться в зависимости от выбранной авиакомпании. У одного перевозчика оплата может составить 3750 рублей, у другого 2500 рублей. Джек же летел за 1999 рублей. Поэтому, если хотите немного сэкономить на провозе собаки, заранее узнайте о тарифах на сайте авиакомпании или в её колл-центре, как это сделали мы!

Читайте также:  Задача – дожить: что ждет крымчан после повышения пенсионного возраста в России

Бесплатно в самолёте можно провезти лишь собаку-проводника, которая сопровождает своего хозяина в полёте. Для этого пассажир должен предъявить документ, подтверждающий инвалидность, а также документ, подтверждающий соответствующую обученность собаки.

Как отправить собаку без сопровождения

По правилам авиаперевозчиков России транспортировка животных в самолетах осуществляется только с сопровождением совершеннолетнего пассажира. Если владелец не планирует перелет с собакой в выбранное направление, он может заказать услугу сопровождения в специализированной компании. В РФ такие услуги оказывает «Карго-Сервис».

Питомец будет транспортирован на самолете в сопровождении агента за определенную оплату. Владельцу нужно подготовить все документы, привезти собаку в аэропорт и передать сотруднику, с которым был заключен договор на предоставление услуги сопровождения.

По месту прибытия собаку в аэропорту должен встретить человек от владельца, указанный в договоре. Животное передается встречающему лицу по предъявлению документов, подтверждающих личность.

За отдельную оплату можно договориться о курьерской доставке собаки по конкретному адресу в месте прибытия лайнера.

Особенности провоза собак в самолете популярных авиакомпаний

Авиационные компании России придерживаются основных правил по транспортировке собак на самолете. Каждый перевозчик имеет право на внесение дополнений и корректировок в основные условия перевозки. Эту информацию лучше уточнить заранее у представителя компании, выбранной для авиаперелета с животным.

Условия к перевозу животных некоторых авиакомпаний:

  1. Уральские авиалинии требуют предъявления перед вылетом письменного разрешения на транспортировку собаки, полученного от уполномоченного сотрудника компании, а также разрешение от консула страны, в которую будет осуществляться перелет.
  2. Компания ЮТэйр разрешает перевозку собак без сопровождения владельца, но только в багажном отделении самолета в специальном контейнере.
  3. Уральские авиалинии в обязательном порядке требуют предоставления справки о племенной ценности животного. Во время перелета у сопровождающего собаку пассажира должна быть ветеринарная аптечка.
  4. В самолетах компании ЮТэйр в салоне можно перевозить собак весом до 10 кг с учетом контейнера. В салон самолета Аэрофлот допускаются питомцы, вес которых не превышает 8 кг.

Требования к контейнеру для животных у разных авиаперевозчиков аналогичные, но могут немного различаться по нормам к габаритам аксессуара. Например, в самолетах ЮТэйр можно перевозить контейнер с животным размером в пределах 55х40х20 см в сумме трех измерений. В Уральских авиалиниях и S7 ограничение по габаритам контейнера для перевозки в пассажирском салоне – не более 45х35х25 см.

Авиаперелет с собакой требует предварительной подготовки. Отнеситесь к решению этого вопроса ответственно, заранее договаривайтесь с перевозчиком о транспортировке животного в самолете. В обязательном порядке соберите все справки для провоза собаки по внутренним и международным направлениям, учитывая требования и законы страны, выбранной для перелета.

Перевозка животных в салоне самолета

В салон допускаются пассажиры только с одним контейнером. Сумка при этом не должна превышать в весе 8 килограмм. Одновременно в переноске могут находиться два питомца, общая масса которых не является выше заявленной величины.

Лучше выбирать сумки-переноски с надежными ручками, прочным и твердым дном, выполненным из водонепроницаемой ткани. Для удобства транспортировки питомца на дно изделия необходимо положить мягкую ткань

Провоз пернатых производится в крепких клетках, накрытых плотным материалом. Запрещено открывать переноски, а также доставать любимцев в процессе перелета.

Также запрещается оставлять контейнеры у аварийного выхода. В процессе взлета и посадки, нужно помещать сумку с питомцем под соседнее сиденье, находящееся спереди от пассажира.

Читайте также:  Из больницы — в налоговую. Как вернуть деньги, потраченные на лечение

Лицу, перевозящему питомца в салоне, предоставляются места, которые не расположены в первых позициях «Эконом-класса», у аварийных проходов и перед заграждениями.

Как подготовить собаку к перелету и что взять с собой?

Предварительно рекомендуется подготовить собаку к перелёту. Для этого её не кормят за 2–4 ч. до вылета. Провоз любых собак в самолёте разрешён только в клётках. Необходимо приобрести такой контейнер заранее и приучить домашнего питомца находится в нём длительное время.

Перевезти свою собаку можно, если предварительно пройти ветконтроль. Это значит, что в аэропорт нужно приехать за 2–3 ч. до вылета. Перед тем как войти в аэровокзал, нужно выгулять питомца.

На борт самолёта можно взять только ветаптечку и воду. Кормить животное во время перелёта не рекомендуется. Обязательно при себе нужно иметь полиэтиленовые пакеты, влажные салфетки.

Хозяевам собак хочется, чтобы их питомцы во время перелёта спали. Однако давать животным снотворное не рекомендуется. Оно понижает давление, и собака в полёте может умереть.

Перевозка в самолете крупных животных, весом более 8 кг.

Крупные животные, вес которых вместе с клеткой превышает 8 кг, перевозят в багажном отделении.

Животное должно быть в контейнере, размер которого рассчитывается по следующей формуле: высота контейнера должна быть не менее высоты стоячего животного, ширина – двойной ширине питомца и позволять ему вращаться на 360 градусов, а длина – длине тела плюс половина длины лапы.

В одном контейнере допускается перевозить максимум два взрослых животных весом до 14 кг каждое, или не более 3-х щенков/котят не старше 6 месяцев.

Дно контейнера или клетки должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом, по периметру дна должен быть борт, препятствующий просыпанию абсорбирующего материала. Если вы перевозите птицу, то ее клетка должны быть покрыта плотной светонепроницаемой тканью.

Контейнер или клетку для перевозки животного в самолете можно приобрести в зоомагазине, а также у некоторых авиакомпании или в аэропорту.

На животных и птиц не распространяется норма бесплатного провоза багажа. Перевозка животных в самолете оплачивается по тарифу для сверхнормативного багажа, исходя из фактической массы животного вместе с контейнером. Бесплатно провозить допускается только собаку-поводыря.

Можно ли взять в самолёт собаку

Большинство авиаперевозчиков берут на борт воздушного лайнера собак, но только при соблюдении определённых требований. Правила, установленные для транспортировки животных, в различных авиационных компаниях могут существенно отличаться. Не стоит спешить, сразу покупая билеты, для начала следует обратиться к выбранному оператору за уточнением конкретных требований и ограничений.

Однако существуют общие условия, продиктованные мерами безопасности, а также Приказом Минтранса России от 02.04.2012 № 88, одинаковые для всех:

  • Максимально допустимое число животных, находящихся одновременно в самолёте, не должно быть более пяти штук.
  • Минимум за 36 часов (иногда 48) до вылета пассажир обязан предупредить перевозчика о своём намерении транспортировать животное.
  • Хозяин животного должен получить официальное разрешение на провоз питомца у авиакомпании.
  • В полёте собаку сопровождает взрослый дееспособный человек, достигший совершеннолетия.
  • Все данные о питомце (рост, вес, порода), а также габаритные размеры клетки, в которой он будет перевозиться, сообщаются заранее (на этапе бронирования билетов).
  • Прохождение вакцинации от бешенства (со дня прививки не менее трёх недель, но не более 12 месяцев) и чипирование животного являются обязательными.
  • Штатный ветеринар службы аэропорта осматривает собаку непосредственно перед вылетом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *