Как погасить или снять судимость

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как погасить или снять судимость». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Снятие судимости в отличие от её погашения, не происходит автоматически. Для этого осуждённому необходимо обратится с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и предоставить документальные доказательства собственного исправления. Минимальный срок после отбывания наказания, по истечении которого возможно снятие судимости, в законе не указан. Однако он должен быть достаточным, чтобы гражданин смог доказать то, что он исправился. Прокурор вправе участвовать в заседании, о котором уведомляется заранее. Присутствие осуждённого в заседании обязательно. Суд единолично выносит постановление о снятии судимости или об отказе в удовлетворении ходатайства. Если ходатайство будет отклонено, повторное обращение возможно по истечении года после отказа.

Снятие судимости: общий порядок, условия, подтверждающие документы

Чтобы снять судимость досрочно необходимо выполнение ряда условий:

  1. Безупречное, примерное поведение.
  2. Возмещение причиненного совершенным деянием вреда, крайне желательно – полностью.
  3. Истечение ½ периода погашения судимости – это условие негласное, конкретно в законе не прописанное, но принимаемое на практике во внимание.

Решение о снятии судимости принимается судом по ходатайству отбывшего наказание гражданина.

Итак, для инициирования рассмотрения этого вопроса необходимы документы:

  1. Ходатайство.
  2. Документы, касающиеся назначения и отбытия наказания: копия приговора, документы об освобождении, выданные администрацией исправительного учреждения.
  3. Документы, подтверждающие изложенные в ходатайстве обстоятельства, свидетельствующие, что это лицо осознало свой поступок и исправилось, к его поведению каких-либо нареканий не имелось.

Этими документами могут быть:

  • справка от участкового уполномоченного полиции о том, что в поле его зрения в связи с нарушениями гражданин не попадал;
  • справки об отсутствии привлечений к ответственности за правонарушения;
  • всевозможные положительные характеристики с работы, учебного заведения, от соседей;
  • дипломы, грамоты, свидетельства, благодарности;
  • могут быть приложены документы, выданные при освобождении – о работе в период отбывания наказания характеристики;
  • подтверждение возмещения вреда потерпевшему – его заявление, банковские выписки, справки и чеки о перечислении денег, покупке вещей;
  • можно приобщить и письменные объяснения родственников, друзей, коллег, руководителя;
  • иные характеризующие документы, например, мед. справки и т. д.

Когда судимость чинит препятствия чему-либо, что негативно влияет на жизнь гражданина и его семьи, целесообразно приобщить и подтверждающие эти факты документы. Это может быть трудоустройство, выезд за границу и т. д.

Документы для снятия судимости

Решения по снятию судимости, определение срока ее действия и другие сопутствующие обстоятельства определяются двумя статьями Уголовного кодекса Российской Федерации – 86 и 79-я. Они регулируют сроки снятия судимости, основные положения, а также действия при условно-досрочном освобождении. Статья 400 Уголовно-процессуального кодекса регламентирует порядок подачи ходатайства в суд, документы, которые для этого необходимы, и порядок рассмотрения заявления.

Документы для досрочного снятия судимости могут изменяться в зависимости от конкретного уголовного дела. Кроме того, могут накладываться дополнительные требования и ограничения в индивидуальном порядке.

Суд может отказать в досрочном снятии судимости из-за нехватки каких-либо бумаг, несоблюдения сроков и порядка подачи ходатайства.

Основные документы, которые потребуются судимому:

  • Ходатайство, составленное по требованию УК РФ.
  • Заверенная нотариусом копия решения судьи по делу, прошнурованная.

  • Характеристика осужденного, полученная в месте отбывания наказания.

  • Характеристики соседей, родственников и участкового.

  • Справка, которая подтверждает, что осужденный отбыл наказание в установленные сроки.

Погашение судимости происходит автоматически по истечении определенного срока, установленного законодательством. Для этого не требуется наличия судебного постановления. При условном осуждении период судимости идентичен испытательному сроку. То есть, если условная судимость погашена, человек не считается судимым. В остальных случаях общая длительность судимости складывается из срока отбывания наказания (в том числе дополнительного, если оно было назначено) и некоего периода после него, величина которого зависит от тяжести совершенного деяния.

Читайте также:  В июле упрощается получение российского гражданства
Меры пресечения Период судимости после отбытия наказания (г.)
Менее строгое наказание, чем лишение свободы 1
Лишение свободы за преступление легкой или средней степени 3
тяжкое 8
особо тяжкое 10

Если осужденный не был подвергнут наказанию по независящим от него причинам, он признается несудимым по истечении срока давности исполнения приговора.

Документы, прилагаемые к ходатайству

Вместе с заявлением в суд предоставляются:

  • заверенные копии приговора и постановления суда высшей инстанции;
  • справка о длительности отбытого наказания;
  • доводы близких, друзей, знакомых, соседей, выраженные ими лично или в письменном виде;
  • характеристики, выданные в учебном заведении, непосредственным руководителем с места работы и в иных местах;
  • копии приказов о поощрениях (при наличии таковых);
  • справка, составленная участковым по месту проживания, об отсутствии нареканий к осужденному;
  • письменное подтверждение того, что судимым не были совершены новые преступления во время отбытия наказания;
  • справка из медицинского учреждения о заболевании, если оно имеется;
  • справка о выплате денежной суммы в качестве возмещения за ущерб, если таковой был нанесен.

При рассмотрении прошения могут быть запрошены и другие документы.

Если суд придет к выводу, что гражданин действительно исправился и не нуждается в контроле со стороны государства, будет вынесен судебный акт об удовлетворении ходатайства. После этого можно получить справку о погашении судимости в Информационном Центре УМВД региона в установленном порядке (лично или через сайт «Госуслуги»).

При отказе в просьбе считаться несудимым, аналогичное ходатайство можно подавать не раньше, чем через год. Если человек не согласен с принятым решением, можно обратиться с апелляционной жалобой. Она подается в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Обращаясь к судебной практике, чаще всего снимается условная судимость. Категория условно осужденных является менее криминогенной, чем лица, отбывавшие лишение свободы в местах изоляции. В то же время, большое значение имеет и характер преступлений. Так, в случае осуждения за преступления против половой неприкосновенности, против жизни или здоровья человека, а также коррупционные деяния процент удовлетворенных заявлений меньше, чем, к примеру, по делам о преступлениях против собственности или совершенных по неосторожности.

Что такое погашение судимости?

Погашение судимости – это автоматическое прекращение ее действия по истечении установленного законом срока, т.е. без принятия особого решения суда по этому вопросу.
Судимость погашается либо по истечении установленного законом срока после отбытия основного и дополнительного наказаний, либо по истечении испытательного срока. Согласно ч. 2 ст. 84 Уголовного Кодекса с лиц, отбывших наказание, актом амнистии может быть снята судимость. Осуществление такой же возможности закон предусматривает и посредством помилования лица, отбывшего наказание (ч. 2 ст. 85 Уголовного Кодекса РФ).

Так, согласно ч. 3 ст. 86 Уголовного Кодекса РФ, судимость погашается автоматически:

— в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
— в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — по истечении одного года после отбытия наказания;
— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Не имеющими судимости (
согласно ч. 2 ст. 86 Уголовного Кодекса РФ) признаются лица, признанные виновными, но освобожденные от наказания (например, обвинительный приговор без назначения наказания, а также с освобождением от наказания в силу акта амнистии или в связи с истечением сроков давности). В таких случаях, виновный, как не отбывавший наказания, признается не имеющим судимости, независимо от продолжительности предварительного заключения.

Снятие судимости при условном осуждении

Досрочное снятие условной судимости может быть применено только в случаях безупречного поведения осужденного. К условиям снятия наказания и прекращения статуса осужденного относятся:

  • отсутствие в действиях осужденного после вынесения ему приговора противоправных действий, в том числе административных правонарушений, приводов, конфликтов;
  • положительная характеристика с места жительства, работы, учебы;
  • соблюдение всех обязанностей, наложенных на него судом, в том числе активные действия по возмещению ущерба, причиненного преступлением;
  • соблюдение всех правил, предусмотренных для условно осужденных лиц, в том числе регулярная и своевременная явка в органы Уголовно-исполнительной инспекции;
  • признание собственной вины, критическое отношение к совершенному им правонарушению и деятельное раскаяние.
Читайте также:  Сколько алименты на 1 ребенка в 2023 с неработающего в России

Существует еще одно условие, при котором возможно проведение снятие судимости при условном осуждении. Так, досрочное погашение условной судимости возможно только по истечении половины испытательного срока, назначенного приговором суда.

Как уже говорилось выше, инициировать снятие судимости может сам осужденный. Для этого виновником преступления должно быть направлено в органы Уголовно-исполнительной инспекции ходатайство о снятии условной судимости. Данный документ должен содержать:

  • сведения об осужденном;
  • сведения о территориально органе УИИ, в который направляется ходатайство;
  • просьба о направлении в суд представления о снятии судимости;
  • мотивировка просьбы: информация о раскаянии, признании вины, возмещении причиненного деянием ущерба, иные причины, которые могут служить основанием для снятия.

Текст документа может содержать и ссылки на нормы уголовного и уголовного процессуального законодательства. К ходатайству следует приложить и документы, свидетельствующие об исполнении осужденным всех условий, при которых судимость может быть снята.

Существенным условием рассмотрения представления о снятии судимости досрочно является обязательное присутствие в суде самого осужденного. Без его участия дело не может быть рассмотрено.

Снятие судимости при условном осуждении предполагает обязательное участие в деле и представителей Уголовно-исполнительной инспекции. В деле также может участвовать прокурор.

Положительное рассмотрение представления о снятии судимости подразумевает аннулирование всех последствий для лица, осужденного в совершении преступления. После вступления решения суда в силу, судимость будет считаться снятой, соответственно, лицо будет считаться не судимым, также прекращается обязанность явки в УИИ.

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства о снятии судимости, то это не лишает осужденного направлять ходатайство повторно. Повторно вопрос о том, как снять условную судимость, может быть поставлен перед судом и Уголовно-исполнительной инспекцией не раньше чем через год.

Как правило, снятие и прекращение судимости вызывает множество вопросов как у самих осужденных, так у их родственников. Разобраться во всех нюансах уголовного и уголовного процессуального законодательства вам помогут юристы нашего сайта. Юристы и адвокаты, имеющие большой опыт участия в делах такой категории, окажут такие услуги, как:

  • консультация и разъяснение по вопросам уголовного права и процесса;
  • помощь в составлении ходатайства о снятии судимости;
  • сбор доказательств и документов для приложения их к ходатайству;
  • помощь в подготовке к судебному заседанию.

В автоматическом режиме производится погашение судимости в том случае, если прошел один год после окончания меры наказания, которая не связана с помещением виновного в места лишения свободы. Относительно условного осуждения все гораздо проще – оно исчезает сразу же после окончания установленного срока для испытания. Главное, чтобы в течение этого временного отрезка не были допущены нарушения, которые были указаны на суде.

В зависимости от тяжести самого совершенного преступления, будет отличаться и срок для его гашения. Как только человека освобождают из камеры и выпускают на свободу, начинает течь время, по прошествии которого пропадет и судимость. То есть наличие несудимости.

При условном осуждении не всегда суд автоматически снимает судимость по окончанию испытательного периода. Рассматривается поведение человека и при наличии погрешностей в поведении, административных правонарушений, может поступить отказ со стороны суда, что судимость погашена.

Погашение судимости происходит автоматически по истечении , установленного законодательством. Для этого не требуется наличия судебного постановления. При условном осуждении период судимости идентичен испытательному сроку. То есть, если условная судимость погашена, человек не считается судимым. В остальных случаях общая длительность судимости складывается из срока отбывания наказания (в том числе дополнительного, если оно было назначено) и некоего периода после него, величина которого зависит от тяжести совершенного деяния.

Если осужденный не был подвергнут наказанию по независящим от него причинам, он признается несудимым по истечении срока давности исполнения приговора.

Расчет судимости в случае досрочного освобождения

При освобождении от меры пресечения до окончания срока, присужденного приговором, или замены оставшейся ее части на менее строгую, неотбытая часть не включается в общее течение судимости. То есть, установленный законом период начинает отсчитываться с момента реального окончания наказания.

Однако длительность данного периода определяется соответственно первоначальной мере, указанной в приговоре (п. 1 Пост. ВС от 18 марта 1970 г.). Например, после отбытия осужденным некоторого срока в местах лишения свободы за деяние небольшой тяжести, оставшуюся часть заменили исправительным трудом. Следовательно, период судимости после окончания наказания составит не 1 г., как это было бы после исправительных работ, а 3 г. — применительно к лишению свободы за легкое преступление.

Читайте также:  Удостоверение матери-одиночки: какие нужны документы и как сделать фото

Снятие судимости при условном сроке

Снятие судимости до момента истечения испытательного срока, условно осуждённого в соответствии со ст.74 УК применяется как поощрительная мера для лиц, осознавших своё неправомерное поведение и доказавших исправление. Последнее может выражаться в:

Дополнительная информация

Минимальный срок условного наказания — полгода. Максимальный – равен 3 годам, если осуждённому назначено меньше года основного наказания, и 5 годам – если наказание больше года. Подробнее о последствиях и ограничениях, связанных с условным сроком — читайте тут

  • добропорядочном поведении при испытательном сроке;
  • добросовестном труде или учёбе;
  • возмещении вреда потерпевшему;
  • точном выполнении обязанностей, возложенных судом, при испытательном сроке;
  • отсутствии правонарушений.

Судимость подлежит снятию при одновременном соблюдении 2 условий:

  1. Прошло не меньше половины испытательного срока, определённого судом.
  2. Органы, контролирующие поведение осуждённого, направляют в суд представление о снятии судимости.

Последний пункт отличает порядок снятия судимости с лица, отбывшего наказание и находящегося на испытательном сроке. Лица, которые отбыли своё наказание могут самостоятельно инициировать снятие судимости, путём подачи соответствующего ходатайства.

Ходатайство о снятии судимости при условном осуждении

Судимость на долгие годы, а в некоторых случаях и на всю жизнь, ограничивает возможности человека. В первую очередь, это касается возможностей трудоустройства и карьерного роста. На работу в государственные структуры судимого человека часто и вовсе не берут, да и в частные компании на многие должности также с судимостью устроиться не удастся.

Цель осуждения человека за совершенное преступление, согласно законодательству, заключается в исправлении осуждённого и восстановлении справедливости в отношении потерпевшего. Поэтому в зависимости от тяжести совершённого преступления, отличаются не только сроки погашения судимости, но и наличие возможности её досрочного погашения.

Само понятие погашение судимости означает, что по истечении определённого срока после отбытия наказания (в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы и т.д.) человек считается искупившим свою вину и не имеющим судимостей.

Информация обо всех когда-либо бывших у человека судимостях хранится в Информационном Центре регионального УВД РФ, а также в базе данных ГИЦ УМВД РФ. В этой базе данных отражены дата возбуждения уголовного дела, вынесения приговора, дата его отбытия и погашения, а также статья, по которой человек был осуждён.

Основания для погашения судимости

Погашение судимости УК РФ (далее по тексту ПС) устанавливает в случаях истечения срока условного/реального наказания.

Для разных категорий преступлений они отличаются. Тут можно узнать о видах уголовных наказаний.

После окончания длительности ПС она не может быть продлена. К тому же она никак не зависит от нового преступления, если таковое имеет место.

Пока лицо будет отбывать наказание по другому деянию, предыдущая судимость будет гаситься вне зависимости от этого факта.

Если осуждённое лицо в законодательном порядке было досрочно освобождено (амнистировано) от необходимости отбывания наказания или же оставшийся период отбытия был заменён судебным решением на более мягкий вид, срок ПС будет изменён с учётом фактически отбытого времени заключения со дня освобождения.

Проще говоря, он будет меньше, поскольку его продолжительность будет отсчитываться с момента фактического освобождения.

Как можно снять судимость ранее установленного срока

Кроме объективных последствий судимости, указанных в законе, есть ещё и субъективные. Так, например, работодатели с неохотой берут на работу сотрудников, имеющих судимость, не разбираясь за какое нарушение он понёс наказание.

По общему правилу судимость погашается по истечении определённого количества времени (

ч.2 ст.86 УК РФ

). Вместе с тем у каждого освободившегося есть возможность досрочно снять судимость в соответствии с

ч.5 ст.86 УК

.

После погашения или снятия судимости все неблагоприятные последствия для человека прекращаются.

Стоит отметить, что в базе данных сведения о судимости остаются навсегда, но доступ к ней имеют только должностные лица прокуратуры, суда и правоохранительных органов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *