Виза в Танзанию ✅ рассказываем все нюансы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза в Танзанию ✅ рассказываем все нюансы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2022 г. для граждан Российской Федерации для въезда на территорию Танзании требуется виза. Тип разрешительного документа на пересечение границы зависит от целей визита. Для желающих осуществить путешествие сроком не более 90 дней оформляется однократная туристическая виза (без продления).

При соблюдении требований для въезда посетителю может быть выдана виза или гостевой пропуск сроком действия не более трех месяцев (и не более шести месяцев для граждан государств-членов ВАС).

Виза — это разрешение, выдаваемое иностранцу на въезд и пребывание в Объединенной Республике Танзании в течение определенного периода времени.

Виза выдается посетителю, который намеревается въехать в Танзанию с целью посещения, туризма, отдыха, отпуска, бизнеса, лечения, посещения конференций или любой другой деятельности, разрешенной законами страны.

Следует отметить, что наличие визы не является окончательным решением для въезда в Объединенную Республику Танзания. Сотрудник иммиграционной службы в пункте въезда может отказать владельцу визы во въезде, если он убежден, что владелец не может выполнить иммиграционные требования при въезде или если присутствие такого лица или посетителей в Объединенной Республике Танзания противоречит национальным интересам.

Виза на Занзибар по прилете

Визу на срок до 3 месяцев можно получить по прибытии в международный аэропорт Занзибара. Для подачи заявления понадобится действительный загранпаспорт (срок действия — не менее 6 месяцев с даты отъезда с Занзибара), заполненные две анкеты (визовая и миграционная) и одна декларация здоровья в связи с Covid-19. Обязательно возьмите шариковую ручку!

Декларацию здоровья забирают при входе в аэропорт Занзибара, в это же время измеряют температуру пассажирам. Далее все встают в очередь на сдачу документов на танзанийскую визу. Там нужно отдать документы, вас фотографируют и снимают отпечатки пальцев. После этого нужно обратиться в окошко для оплаты пошлины. Вам выдадут чек, который прикрепляют к анкете. Далее идете к одному из 4 окошек для паспортного контроля.

Все это происходит очень медленно, на выдачу танзанийских виз для одного полного самолета уходит 2-3 часа. Если путешествуете вдвоем, рекомендуем после сдачи документов на визу занимать места сразу в обе очереди (одну — на оплату, вторую — на паспортный контроль). Дальняя четвертая очередь, как правило, самая короткая, ее не видно, пока не завернешь за угол. Таким образом, сможете пройти все таможенные формальности на Занзибаре быстрее. Хотя в итоге все равно придется ждать остальных, если у вас групповой трансфер.

Ниже приведены часто встречающиеся вопросы, возникающие у туристов, впервые решивших посетить Занзибар.

1. Можно ли пройти тестирование на Ковид-19 перед полетом?

Исследование могут провести в Москве в аэропорту. Результат будет готов в течение часа.

2. До окончания срока действия заграничного паспорта осталось пять месяцев, а тур в Танзанию оплачен. Можно ли проехать в страну с таким нарушением?

В правилах прописан срок в 6 месяцев, но часто пограничный контроль не реагирует на подобные детали. При заранее оформленной онлайн-визе риск отказа во въезде снижается, но 100 %-й гарантии, что проблем удастся избежать, нет.

3. При поездке с племянником какие потребуются документы для ребенка?

Кроме стандартного набора документов, нужно получить нотариально заверенное разрешение на поездку от обоих родителей. В противном случае ребенка не пропустят.

4. В какой валюте оплачивается таможенный сбор?

Оплата осуществляется американскими долларами через банковскую карту. Наличные практически не берут, исключением являются купюры в 50 $ нового образца. Местной валютой (шиллингами) заплатить невозможно.

Граждане России для посещения Занзибара открывают визу по прилете в аэропорту или оформляют электронную форму разрешительного документа заранее через официальный сайт иммиграционной службы Танзании.

Читайте также:  Что изменится в законодательстве о недвижимости в 2023 году

Нужны ли визы для россиянина? Наш ответ: да, визы в Танзанию для гражданина России необходимы. Но их оформление осуществляется настолько просто и быстро, что нет никаких причин для беспокойства. Если вы обычный путешественник, который хочет посетить Танзанию с целью туризма, то ваш подойдет виза, оформляемая в аэропорту по прилету.

Ну а если вы хотите вести коммерческую деятельность в Танзании или планируете остаться там жить, то придется оформить визу онлайн. Этот процесс тоже довольно простой. Особенно, если вы владеете хотя бы базовым английским языком.

В обоих случаях придется собрать комплект документов, но он небольшой. Вы справитесь за пару дней.

А вы когда-нибудь бывали в Танзании или на острове Занзибар? Какую визу вы оформляли? Поделитесь своими впечатлениями от поездки. Расскажите, с какими трудностями пришлось столкнуться. Ваши советы и рекомендации будут полезны для многих.

Как оформить визу по прилету

В основном туристы прибывают в один из основных международных аэропортов Танзании: Занзибар, Дар-эс-салам или Килиманджаро. Стоимость оформления визы – 50 долларов. Важно помнить, что сотрудники пограничной службы иногда требуют провести оплату картой. Плата взымается со всех путешественников, включая детей, независимо от их возраста и наличия собственного загранпаспорта. Для оформления визы по прилету необходимо предоставить пакет документов, включающий:

  • авиабилеты на обратный рейс в Москву;
  • подтверждение брони в отеле на весь срок пребывания в стране;
  • загранпаспорт. Причем важно, чтобы срок его действия заканчивался не ранее полугода с момента въезда в Танзанию. Также обязательно наличие двух (разворота) чистых страниц. На одной ставится виза, на второй – штампы на пограничном контроле;
  • медицинская страховка.

Медицинская страховка

Для поездки в Танзанию обязательно нужно сделать медицинскую страховку. Она должна предусматривать транспортировку на родину пострадавшего на воздушном судне. Для посещения страны иностранцу требуется сертификат, подтверждающий то, что ему была сделана прививка от желтой лихорадки. Сертификат этот спрашивают редко, но для собственной безопасности вакцинацию лучше сделать.

Если из Танзании вы выезжаете в соседние страны: Конго, Бурунди, Руанду, Малави или Мозамбик, наличие прививки обязательно. Без этого сертификата просто откажут во въезде.

Для поездки по Танзании рекомендуется сделать прививки от:

  • тифа;
  • столбняка;
  • желтой лихорадки;
  • гепатита А;
  • холеры.

Перед посещением африканских и латиноамериканских стран нужно обязательно пропить курс таблеток от малярии.

Любители экзотики часто для отдыха выбирают Танзанию. Природа, культура и традиции жаркого континента давно привлекают путешественников со всего мира. Танзания предлагает очень лояльные условия получения виз. Так, туристы могут получить визу сроком на 90 дней сразу в аэропорту. У транзитных путешественников есть возможность получить разрешение на две недели и за это время увидеть все местные красоты. Быстро дают студенческие и рабочие визы. Танзания заинтересована в привлечении иностранных туристов и специалистов, поэтому ее представители редко отказывают в выдаче разрешений.

Правила выезда из Танзании в Россию

Перед выездом из Танзании в Россию вы должны заполнить форму заявления на въезд в Россию на сайте государственной администрации; в ней указываются ваши личные данные и симптомы (кашель, температура и т.д.). Она должна быть заполнена до посадки в самолет, чтобы ее можно было предъявить на контрольно-пропускном пункте по прибытии.

По возвращении в Россию после Танзании вы должны в течение 3 дней сдать анализ ПЦР на коронавирусную инфекцию COVID-19 и отправить результат в Госуслуги. Экспресс-тест можно сделать в московских аэропортах по прилету или в любой лаборатории, рекомендованной Роспотребнадзором.

По новым правилам, вступившим в силу 08.12.2021, при прибытии в Россию из любой страны мира:
— Для граждан, которые были привиты в течение одного года и выздоровели от заболевания в течение шести месяцев — отказ от ПЦР-тестирования;
— Невакцинированные граждане — ПЦР-тест должен быть сделан в течение 3 дней после прибытия. Пока не получены результаты анализов, необходимо исключить себя. Тест ПЦР может быть загружен на государственную службу в течение 4 календарных дней (1 дополнительный день для загрузки результатов теста предоставлен Постановлением № 17 Главного санитарного врача Российской Федерации);

Читайте также:  Льгота на транспортный налог для ветеранов труда: как оформить

Таможенный контроль: что нельзя завозить в страну

Предмет Правила
Деньги Государство разрешает ввоз любой суммы средств в иностранной валюте при условии её декларации (можно заполнить в аэропорту по прилёту). Завозить в страну танзанийский шиллинг строго запрещено.
Сигареты Пошлина не взимается с туристов провозящих менее 10 закрытых упаковок сигарет (по 20 штук) 50 сигар или 250 грамм табака.
Алкоголь Не больше одного литра независимо от вида.
Парфюм Общий объём – до 250 мл.
Бытовая видео- и аудиотехника Подлежат обязательному декларированию при въезде в страну. Покидая государство турист подтверждает наличие всей указанной аппаратуры.
Продукты питания Разрешается ввозить в количестве необходимом для личного использования.
Животные При пересечении границы проходят осмотр ветеринара. А также необходимо предъявить справку о наличии прививки от бешенства.
Наркотики оружие и взрывоопасные вещества Запрещён ввоз в любом количестве кроме личного оружия (при наличии разрешения от МВД).

Открыт ли сейчас Занзибар?

Конец лета 2020 г. принес радостное событие для туристов. Танзания открыла границы для иностранцев. Занзибар также стал доступен для путешественников, включая российских. Прямое авиасообщение между Россией и Танзанией существовало до конца апреля 2021 г.

Сейчас для российских граждан доступны рейсы с 1–2 пересадками (через Аддис-Абебу, Стамбул, Доху, Ереван, Дубай, Баку). Опытные туристы советуют лететь транзитом через территорию Турции. Рейсы турецких авиакомпаний менее утомительны, дешевле, короче по времени.

Любители туров дождались положительных изменений. До недавнего времени россияне не могли выбирать пакетные туры, предлагаемые отечественными туроператорами. Чтобы гарантировать себе полноценный отдых, путешественники самостоятельно бронировали отели, заказывали экскурсии, выбирали наиболее подходящие рейсы с помощью современных онлайн-агрегатов: Skyscanner, Momondo, Aviasales.

Все это доступно и сейчас. Однако туристы, предпочитающие пакетные туры, могут обращаться к туроператорам. Танзанийское направление открыто для путешественников. Выбор пакетных туров, предлагаемых компаниями, отличается большим разнообразием. Продолжительность авиаперелета из российской столицы до Дар-эс-Салама — от 16 ч. 15 мин., до Занзибара — от 13 ч. 15 мин.

При пересечении границы нужно будет задекларировать всю иностранную валюту: любые деньги вывозятся только на основании официальной бумаги. Без нее взять даже один шиллинг, как сувенир, не получится. Также нужно учитывать:

  • Через границу можно провезти 200 сигарет, 50 сигар и 250 г табака. Это универсальные правила, которые действуют и при пересечении границы других государств;
  • Можно провезти не более 1 л алкоголя любой крепости и не более 250 мл духов;
  • Не облагаются пошлиной вещи, которые провозятся для личного пользования;
  • На территорию Танзании можно провезти оружие, но только при условии, что у владельца имеется разрешение МВД страны;
  • Разрешено ввозить растения, но на них необходим специальный сертификат;
  • Разрешено ввозить животных, но у владельца на руках должен быть ветеринарный паспорт. Животное обязательно должно быть привито от бешенства;
  • Из страны можно вывозить ювелирные украшения, но только при наличии чека о покупке.

Законодательством страны запрещено вывозить необработанное золото, слоновую кость, алмазы и рога носорога.

Нужна ли виза в Танзанию? Такой документ обязательно потребуется, а также важно знать, какие есть ограничение на ввоз определенных предметов.

Без каких-либо проблем и дополнительной оплаты можно привезти в страну:

  • 10 стандартных пачек сигарет;
  • до одного литра спиртных напитков;
  • не более 250 миллилитров парфюмерии.

Любая видео- и фототехника может ввозиться без каких-либо дополнительных требований. Для беспроблемного вывоза ее обязательно следует задекларировать. Если в поездку турист желает взять домашнего питомца, потребуется ветеринарное свидетельство.

Если решили привезти сувениры из страны, то на некоторые вещи необходимо иметь квитанции о покупке, а именно:

  • предметы, изготовленные из слоновой кости;
  • золото;
  • алмазы;
  • шкуры животных.
Читайте также:  Есть ли скидки на жд билеты для школьников

Таможенный контроль: что нельзя завозить в страну

Предмет Правила
Деньги Государство разрешает ввоз любой суммы средств в иностранной валюте при условии её декларации (можно заполнить в аэропорту по прилёту). Завозить в страну танзанийский шиллинг строго запрещено.
Сигареты Пошлина не взимается с туристов провозящих менее 10 закрытых упаковок сигарет (по 20 штук) 50 сигар или 250 грамм табака.
Алкоголь Не больше одного литра независимо от вида.
Парфюм Общий объём – до 250 мл.
Бытовая видео- и аудиотехника Подлежат обязательному декларированию при въезде в страну. Покидая государство турист подтверждает наличие всей указанной аппаратуры.
Продукты питания Разрешается ввозить в количестве необходимом для личного использования.
Животные При пересечении границы проходят осмотр ветеринара. А также необходимо предъявить справку о наличии прививки от бешенства.
Наркотики оружие и взрывоопасные вещества Запрещён ввоз в любом количестве кроме личного оружия (при наличии разрешения от МВД).

Порядок оформления визы в Танзанию для россиян

В связи с большим количеством желающих посетить Танзанию и низким качеством жизни местного населения, власти государства лояльно относятся к визовому режиму, в связи с чем правила въезда иностранцев не вызывают у туристов каких-либо неудобств. На основании подписанного Договора о безвизовом въезде, граждане России могут получить визу по прибытии в страну и не тратить свое время на оформление пакета документов.

По прилету в аэропорт, представитель таможни потребует предъявить:

  • загранпаспорт (с момента прибытия срок действия документа должен превышать 6 месяцев);
  • обратный билет;
  • туристическую страховку;
  • документ, подтверждающий наличие денежных средств для пребывания в стране (минимальная сумма равна 2.20 долларов или 1.95 евро в сутки);
  • миграционный бланк (заполняется в аэропорту или в самолете во время полета);
  • анкета о состоянии здоровья (выдается на таможне).

При въезде в Танзанию обязательно задекларируйте всю технику, которая у вас имеется. Если этого не сделать, то при отъезде домой вам просто не позволят вывезти собственный ноутбук, фотоаппарат или телефон.

Законодательством страны запрещается ввозить в страну наркотические и любые сильнодействующие препараты. В Танзанию запрещено ввозить материалы, которые могут оскорбить моральные устои общества. Поэтому на границе у туристов изымают порнографические журналы, книги и любые другие источники информации.

В Танзании развита преступность. Туристы часто становятся жертвами грабителей и карманников. Чтобы этого избежать, по стране лучше передвигаться с группой, а крупные суммы денег и дорогие вещи оставлять в сейфе в гостинице. В государстве нельзя фотографировать местных жителей без разрешения. Помните об этом, когда отправляетесь осматривать окрестности. В эту страну безопаснее отправляться через турфирмы.

Как оформляют танзанийскую визу граждане Белоруссии и Украины

На границе виза в Танзанию для белорусов и украинцев выдается по тому же принципу, что и для россиян. Процедура, требования к документам и цены те же. Что касается оформления в посольстве, здесь могут возникнуть некоторые сложности. Дело в том, что дипмиссий ОРТ в Белоруссии и Украине нет. За въездным документом гражданам обеих стран придется обращаться в танзанийское представительство в столице РФ. Это сулит дополнительные расходы на билеты и проживание в Москве. Впрочем, при наличии доверенного лица ходатайство разрешается подать через него. А условия получения визовой наклейки те же, что и для россиян.

Практический совет: Напоследок отметим, что перед посещением Танзании настоятельно рекомендуется привиться от желтой лихорадки. На границе прибывающих иностранцев нередко просят предъявить соответствующее свидетельство о вакцинации. Также нелишними будут прививки от гепатитов A и B, тифа и холеры и профилактика против малярии. Что касается медицинской страховки, она не обязательна, но крайне желательна.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *